(2013•邛崃市模拟)计算,能用简便计算的用简便计算. 8×4×12.5×0.25 8.7×2.9+71×0.87 [

(2013•邛崃市模拟)计算,能用简便计算的用简便计算.
8×4×12.5×0.25 8.7×2.9+71×0.87
[7/30]÷[([5/6]-[2/3])×24] ([1/2]+[1/3]-[1/4])×12.
我疯 1年前 已收到1个回答 举报

hqx668 花朵


解题思路:(1)8×4×12.5×0.25利用乘法的交换律和结合律变成(8×12.5)×(4×0.25)计算简便;
(2)8.7×2.9+71×0.87把71×0.87变成7.1×8.7,再利用乘法的分配律变成8.7×(2.9+7.1)计算简便;
(3)先算([5/6]-[2/3])×24利用乘法的分配律计算,再算括号外面的除;
(4)([1/2]+[1/3]-[1/4])×12再利用乘法的分配律计算简便.

(1)8×4×12.5×0.25,=(8×12.5)×(4×0.25),=100×1,=100;(2)8.7×2.9+71×0.87,=8.7×2.9+7.1×8.7,=8.7×(2.9+7.1),=8.7×10,=87;(3)730÷[(56-23)×24],=730÷[56×24-23×24],=730÷[...

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算;分数的四则混合运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


7