一道数学题,关于简便计算的6/7 ×12又 12/13 ×23×1/7+1/7×12/13就是七分之六乘以12又十三分之

一道数学题,关于简便计算的
6/7 ×12又 12/13 ×23×1/7+1/7×12/13
就是七分之六乘以12又十三分之十二,乘以23乘以七分之一,加七分之一乘以十三分之十二
好纠结.
简便算法.
尽快啦.
谢谢了!.
问题是我不会啊。。。 大虾们,把我说的中文版的写在一张纸上,其实好好看不算乱。。。
71453920160c7deb 1年前 已收到4个回答 举报

漂亮所以拽 幼苗


原式
=(6/7)*(168/13)*23*(1/7)+(1/7)*(12/13)
=[(6/7)*14*23+1]*[(1/7)*(12/13)]
=277*(12/91)
=3324/91 .


8

xtbzmhso0 幼苗


原式=6/7×14×12/13×23×1/7+1/7×12/13
=(6/7×14×23+1)×(12/13×1/7)
=39×12/91
=36/7


0

yangshiying1234 幼苗


是乱 】
可不可以吧图上传啊


0

jzhzhanglei 幼苗


6/7×(12*13+12)/13×23×1/7+1/7×12/13
=6/7×14*12×23*1/7)+1/7*12/13
=12/13×1/7*(6/7*14*23+1)=12/(13*7)*(12*23+1)
=12*277/(7*13)=3324/91


0