一道数学题(简便计算)9分之4加9分之8加10分之5==?(要求要简便计算)简便计算啊。。各位阁下

htsw1982 1年前 已收到7个回答 举报

hshj4590 幼苗


4/9+8/9+5/10
=(4/9+8/9)+1/2
=4/3+1/2
=11/6


3

fangcaodi001 幼苗


6分之11


2

小呆鸟 幼苗


4/9+8/9+5/10
=(4+8)/9+1/2
=4/3+1/2
=8/6+3/6
=11/6


2

jones88 幼苗


11/6


1

广东10虎VS台毒 幼苗


4/9+8/9+5/10
=12/9+1/2
=4/3+1/2
=8/6+3/6
=11/6
=1又5/6


1

奥ZG20080808 幼苗


4/9+8/9+5/10=12/9+5/10=3+1/2=7/2


1

tanxaiotian 幼苗


4/9+8/9+5/10
=12/9+5/10
=4/3+1/2
=8/6+3/6
=11/6


0