一道数学题 因式分解简便计算的数学题

一道数学题 因式分解简便计算的数学题
利用因式分解简便计算:
(2000+4000×1999+1999的平方 ×2000)÷2002的平方-4×2002+4
0476雪寒 1年前 已收到5个回答 举报

mo_se 果实


你好

(2000+4000×1999+1999²×2000)÷(2002²-4×2002+4)
=2000(1+2×1999+1999²)÷(2002²-4×2002+4)
=2000(1+1999)²÷(2002-2)²
=2000*2000²÷2000²
=2000

【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!


1

saobi4974 幼苗


(2000+4000×1999+1999的平方 ×2000)÷2002的平方-4×2002+4
=2000×(1+2×1999+1999的平方)÷(2002-2)的平方
=2000×(1+1999)的平方)÷2000的平方
=2000×2000÷2000的平方
=2000


2

风雪纷飞 幼苗


(2000+4000×1999+1999²×2000)÷(2002²-4×2002+4)
=2000×(1+2×1999+1999²)÷(2002-2)²
=2000×(1+1999)²÷2000²
=2000×2000²÷2000²
=2000
望采纳


1

beijixingxl 幼苗


2000+4000×1999+1999²×2000)÷(2002²-4×2002+4)
=2000(1+2×1999+1999²)÷(2002²-4×2002+4)
=2000(1+1999)²÷(2002-2)²
=2000*2000²÷2000²
=2000


1

phylei 幼苗


(2000+4000×1999+1999²×2000)÷(2002²-4×2002+4)
=(2000+2×2000×1999+1999²×2000)÷(2002²-4×2002+4)
=2000(1+2×1999+1999²)÷(2002-2)²
=(1999+1)²÷2000
=2000


0