几道简便计算的数学题求解..5.6*99+56*0.10.125*3.2*2.50.75*101-四分之三四分之一*23

几道简便计算的数学题求解..
5.6*99+56*0.1
0.125*3.2*2.5
0.75*101-四分之三
四分之一*23+78*百分之二十五-0.25
要完整,而且简便正确...
鱼缸里的泡泡鱼 1年前 已收到1个回答 举报

yazangel 春芽


5.6*99+56*0.1=56*(9.9+0.1)=56*10=560
0.125*3.2*2.5=0.125*(8*0.4)*2.5=(0.125*8)*(0.4*2.5)=1*1=1
0.75*101-四分之三=0.75*100+0.75*1-0.75=0.75*100=75
四分之一*23+78*百分之二十五-0.25=0.25*23+78*0.25-0.25=0.25*(23+78-1)=0.25*100=25


9