我想请问一道数学题:数列1,4,9,16,25,36,49,64…从左至右第一百个数字是多少?

我想请问一道数学题:数列1,4,9,16,25,36,49,64…从左至右第一百个数字是多少?
但不可能是10000!
wyh5218 1年前 已收到4个回答 举报

叫我gg吧 幼苗


1²~3²,有三个数字.
4²~9²,有2×6=12个数字.
10²~31²,有3×22=66个数字.
这就有81个数字.
再数19个数字即可.
19÷4=4……3.
即再数4个数的平方,32,33,34,35,
36²=1296.
所以第100个数字是9.

1年前 追问

2

wyh5218 举报

怎么可能,起码也有10000

举报 叫我gg吧

请说清楚你的问题。 第100个数是10000,这是无可质疑的。 但是第100个数字,就是9.

wyh5218 举报

为什么第一百个数是10000呢,不明白

举报 叫我gg吧

因为数列的通项是n²。第100个数,就是100²=10000.

斗猪来了 幼苗


能说一下为什么不可能是10000吗,其实我觉得也有可能我觉得,不是可能,如果这个题是初中考试题目的话,一定是10000,如果是脑筋急转弯什么的话就不一定了。不是初中考试题,是我们老师布置的小学五年级奥数题!如果是奥数的话,按照脑筋急转弯对待,就把16 当成2个数字看,所以解答方法应该跟刚才那位同学说的差不多,...


2

没有水的水杯 幼苗


为100²=10000


0

jim924 幼苗


不是10000是什么,按次方是,按3.5.7.9.11.13.15.。。。也是


0