离散数学题,急给定树叶的权为1,4,9,16,25,36,49,64,81,100,试构造一棵最优二叉杩

zyjlan27b 1年前 已收到1个回答 举报

jiangxiww 幼苗


1,4,9,16,25,36,49,64,81,100 1+4=5 重新排序
5,9,16,25,36,49,64,81,100 5+9=14重新排序
14,16,25,36,49,64,81,100 14+16=30 重新排序
25,30,36,49,64,81,100 25+30=55重新排序
36,49,55,64,81,100 36+49=85重新排序
55,64,81,85,100 55+64=119重新排序
81,85,100,119 81+85=166重新排序
100,119,166 100+119=219重新排序
166,219
385
树根据这个自己花,本来想帮你画的,但实在太麻烦了
然后左边标0,右边标1
得:
1:1101000
4:1101001
9:110101
16:11011
25:1100
36:010
49:011
64:111
81:00
100:10
如果你发现跟答案有差的话,因为标0,1是按自己喜好标的,右边标0,坐标标1也可以.所以关键是位数,位数都一样,就对了~


11