初一数学题.急3个题目,请迅速帮忙解答,谢谢1. 如果两个整数X,Y的和、差、积、商的和等于100.那么这样的整数有几对

初一数学题.急
3个题目,请迅速帮忙解答,谢谢
1.
如果两个整数X,Y的和、差、积、商的和等于100.那么这样的整数有几对?求X与Y的和的最小值,及X与Y的积的最大值.
2.
某林场安排了7天的植树工作,从第二天起每天都比前一天增加5个植树的人,但从第而天起每人都比前一天少值5棵树,且同一天植树的人,植相同数量的树.若这7天共植树9947棵,则植树最多的那天共植了多少棵树?植树最少的那天,有多少人在植树?
3.题
5个有理熟两两的乘积是如下的10个数:
-10, 0.168, 0.2, 80, -12.6, -15, -6000, 0.21, 84, 100.
请确定这5个有理数,并简述理由.
海域天使 1年前 已收到3个回答 举报

不三不四呀 春芽


上面那个,3组吧!(9,9)(1,25)(16,4)18,81


2

kk花舞云依 幼苗


1)设这两个数为x,y,则xy+x/y+(x+y)+(x-y)=xy+x/y+2x=100
由题意,x>=y
当x=y时,x^2+1+2x=100,解得x=y=9,所以y<=9
y=1时,x+x+2x=100,x=25
y=2时,2x+x/2+2x=100,x不为整数
y=3时,3x+y/3+2x=100,x不为整数
y=4时,4x+y/4+2x=1...


2

LUCK25200 幼苗


1. 看了楼上 ,楼上的是正确的。
2.设第一天的人数为X人,第一天每人植树数目为Y棵
则xy+(x+5)(y-5)+(x+5*2)(y-5*2)+...(x+5*6)(y-5*6)=9947
即7xy+105(y-x)=11822
令Z=(x+5n)(y-5n)=xy+5n(y-x)-25n²=xy+ 5n(11822-7xy)/105 -25n&...


2