高一物理~~急!请大家帮忙解答``谢谢:)

高一物理~~急!请大家帮忙解答``谢谢:)
一物体做竖直上抛运动能到达的最大高度为3m,求它上升过程中到达离地高1m,2m,3m处所需的时间之比;上升过程中到达离地高1m,2m,3m处的平均速度之比.
请写出详细过程,谢谢!
白脚花猫 1年前 已收到5个回答 举报

紫苑1201 幼苗


1/2mv0^2=mgh
==>v0=√(3*2*9.8)
v0t1-1/2gt1^2=1===>t1
v0t2-1/2gt2^2=2===>t2
v0t3-1/2gt3^t=3===>t3
1m,2m,3m处所需的时间之比=t1:(t2-t1):(t3-t2)
上升过程中到达离地高1m,2m,3m处的平均速度之比=1/t1:2/t2:3/t3


5

zhnj 幼苗


这很简单啊!!自己算算就会的了!!根据公式啊!!我就不多说了!
我要告诉你2楼以下的全是错误的! 1楼没说结果!不知dao !! 你看看吧!


2

zju5e4aup2_445 幼苗


竖直上抛运动是匀变速直线运动,其上升阶段为匀减速运动,下落阶段为自由落体运动。它有如下特点:
1.上升和下降(至落回原处)的两个过程互为逆运动,具有对称性。有下列结论:
(1)速度对称:上升和下降过程中质点经过同一位置的速度大小相等、方向相反。
(2)时间对称:上升和下降经历的时间相等。...


1

war3craft 幼苗


把这个过程翻过来,就是从三米处的自由落体回落至特定部位有 t、v
2as=v*v2-v*v2
s=at*t/2
t和v都是平方和s成正比
s=3-h
v:根号2:1:0
t:根号3:根号2:1:0
上抛至1.2.3米 用时间之比
根号3-根号2:根号2-1:1
及时速度
根号2:1:0...


1

无处若尘埃 幼苗


竖直上抛运动是匀减速运动,
1.到达1米处的所需时间及平均速度:
开根号(1*2/9.8)=t1 V1=gt1
V平均=(V1-0)/t1=g
2.到达2米处的所需时间及平均速度
开根号(2*2/9.8)=t2 V2=gt2
V平均=(V2-0)/t2=g
3.到达3米...


0