高一 数学 数学 求值域 帮帮忙 谢谢! 请详细解答,谢谢! (10 19:25:20)

高一 数学 数学 求值域 帮帮忙 谢谢! 请详细解答,谢谢! (10 19:25:20)
已知函数y=(2x-1) / (2x+1),求函数的值域
 
583588963 1年前 已收到3个回答 举报

真诚ll 幼苗


y=(2x-1) / (2x+1)=(2x+1-2)/(2x+1)=1-2/(2x+1)
2/(2x+1)的值域为(0,2]
∴y的值域为[-1,1)


7

一步两步三步 幼苗


定义域为x不等于-1/2 又因为y=1-2/(2x+1) -2/(2x+1)不等于0 所以y不等于1 所以值域为y不等于1


2

fuguimao 幼苗


y=(2x-1) / (2x+1)=(2x+1-2)/(2x+1)=1-2/(2x+1)
2/(2x+1)的值域为(0,2]
∴y的值域为[-1,1)


1