高一 物理 物理问题 请详细解答,谢谢! (29 19:59:25)

高一 物理 物理问题 请详细解答,谢谢! (29 19:59:25)
质量为m的物体在水平面上以一定的初速度滑行,若物体与地面之间的动摩擦因素为μ,在开始阶段受到与初速度方向的水平推力F1作用前进S1位移,接着以同方向的水平推力F2作用前进S2位移,然后撤除外力,物体再前进S3位移后停止,求物体的初速度
鲍锋 1年前 已收到3个回答 举报

dw2010 幼苗


分析:
1、 该问题可分为三个过程,设物体初速度为Vo,即在S1位移过程中,物体受水平推力F1和阻力f共同作用后的速度为V1;在S2位移过程中,物体受水平推力F2和阻力f共同作用后速度为V2;在S3位移过程中,物体受阻力f作用后速度为0,所以可以倒推去算,按照动力学公式计算.
2、 但实际上,此题可以用动能定理去计算
设物体初速度为V,并以物体初速度方向为正方向
则有 F1*S1+F2*S2-f(S1+S2+S3)=0-1/2*m*V^2
f(S1+S2+S3)-F1*S1+F2*S2=1/2*m*V^2
V=2*[f(S1+S2+S3)-F1*S1+F2*S2]/m 整体开根号
但我有一种算错的感觉,你最好再验算,试试别的方法.
但你有一处题干没说完,“在开始阶段受到与初速度方向的水平推力F1····”,应该是“在开始阶段受到与初速度方向同向的水平推力F1····”.


4

wesley1350 幼苗


设物体的初速度为v
则:物体的开始时的动能为:mv^2/2
物体受到的摩擦力为:f=μmg
则开始阶段合外力对物体所做的功为:(F1-f)s1=F1s1-fs1
第二阶段合外力对物体所做的功为:(F2-f)s2=F2s2-fs2
第三阶段摩擦力对物体所做的功为:fs3
因为能量是守恒的,所以:
mv^2/2+F1s1-fs1+F2s2-fs2...


0

pk16888 幼苗


用能量来算
Wvo+Ws1+Ws2=Wfs3
0.5*m*v^2+(F1-f)S1+(F2-f)S2=f*S3
慢慢化吧!


0