高一 物理 匀速直线运动 请详细解答,谢谢! (13 20:6:29)

高一 物理 匀速直线运动 请详细解答,谢谢! (13 20:6:29)
甲、乙两个同学在直跑道上练习4X100米接力,他们在奔跑时有相同的最大速度,乙从静止开始全力奔跑需跑出25米才能达到最大速度,这一过程可看做匀变速直线运动,现在甲持捧以最大速度向乙奔来,乙在接力区伺机全力奔出,若要求乙接棒时奔跑达到最大速度的80%,则:
(1)       乙在接力区须奔出多少距离?
(2)       乙应在距离甲多远时起跑?
 
bbq_qbb 1年前 已收到1个回答 举报

woodlands111 幼苗


设加速度为a,达到最大速度的最短时间为t1,最大速度为v1,距离为s1=25m;达到最大速度的80%的时候,时间为t2,速度为v2,距离为s2
1)
v=a*t
(v2)=a*(t2),(v1)=a*(t1)所以(v2)/(v1)={a(t2)}/{a(t1)}=0.8得出
t2=0.8t1
s=(1/2)*a*t*t所以25=(1/2)*a*(t1)*(t1)
(s2)=(1/2)*a*(t2)*(t2)=1/2)*a*(0.8t1)*(0.8t1)=0.5*a*0.64*(t1)*(t1)=
0.64*0.5*a*(t1)*(t1)=0.64*25=16m
所以乙要在接力区奔出16米
2)
设乙应该在距离甲s3处起跑,
分析,因为甲在跑了25米时达到最大速度,之后他将以最大速度作匀速直线运动;而乙是在距离100米点处起跑.所以在乙起跑后,甲乙两人同时奔跑了t2
v=at1 s=vt2=a(t1)*t2=a(t1)*(0.8t1)=0.8a*(t1)*(t1)=0.8*2*{(1/2)*a*(t1)*(t1)}=1.6*25=40米
而在这段时间里乙跑了16米
所以乙应该在离甲40-16=24米处起跑.


3