高一 物理 牛顿定律 请详细解答,谢谢! (10 10:24:8)

高一 物理 牛顿定律 请详细解答,谢谢! (10 10:24:8)
在光滑的水平面上,一个质量为200克的物体,在1牛的水平作用力下由静止开始做匀加速直线运动,2秒后将此力转化为相反方向的1牛的力,再过2秒将力的方向再反过来~~~~~~这样物体受到的力大小不变,而力方向每过2秒改变一次.求经30秒物体的位移.
要有过程.
822999 1年前 已收到3个回答 举报

fujianchun 幼苗


由题意可以知道加速度的大小不改变,只是方向每两秒钟改变一次.所以先求出加速度.
物体一直在做匀变速直线运动(匀加、匀减,匀加、匀减.)
因此可以根据物体的运动状态作出速度-时间图像图像的面积即物体的位移.
注意:因为物体一开始是做初速度为零的匀加速直线运动,2秒时其速度达到一定值(该值最大速度),以后便在该速度基础上做加速度大小不变方 向改变的匀减速直线运动,所以在第四秒末时候,物体的速度又减为零.以后便重复这个过程.
解这道题的关键是发现加速度大小不变.而且在这类问题中,运用不同图像解决问题是常用的方法与技巧.
这道题只要一画完图就一目了然了.


2

我是小英雄 幼苗


这个问题很简单


2

花花的糖果 幼苗


第一个2S S=1/2aT^2 a=F/m 所以物体运动10M,第二个2S 与第一个2S是相对称的过程物体速度减到0 也运动了10M(当然你也可以自己算一下),这样以此类推前30S有15个2S 运动了150M


1