初一 物理 科学 请详细解答,谢谢! (30 10:29:21)

初一 物理 科学 请详细解答,谢谢! (30 10:29:21)
1、火车钢轨每根长12.5米,车轮滚动到钢轨连接处会听到一次撞击声.若从车内乘客听到的第一声时开始计时,听到50声用了25秒时间,求列车的速度(假设列车做匀速直线运动).
 
2、猛禽追捕猎物时的速度可达126千米每时.若它发现下方35米远处草丛中有一只田鼠,以这样的速度,只需要俯冲多少时间,便能使猝不及防的田鼠成为它的美食?
jordanhao 1年前 已收到1个回答 举报

ld2613 幼苗


1、12.5m*(50-1)/25s=24.5m/s
24.5*3600=89200m 89200m=89.2km(就是这个答案,不过你最好在检查一遍)
2、 126km=126000m 126000m/3600s=35m/s 35m/s除以35m=1s


1