初一 物理 选择题 请详细解答,谢谢! (14 19:8:19)

初一 物理 选择题 请详细解答,谢谢! (14 19:8:19)
虾下列有关弹力的说法,正确的是
A. 只有弹簧才有弹力               B. 整枝毛竹不会产生弹力,只有破成竹片才会产生弹力
C. 弹力的大小与物体的形变有关,形变越大,弹力也越大                D. 用力压弹簧,弹簧会缩短,说明弹簧变小
家住山区的小名星期天上午8点出发,骑车去亲戚家,途径3个不同的路段,先是上坡路,然后是平之路,最后是下下坡路,与9点到达.若三路段的长度相同,且他在3个路段的平均行驶速度之比为1:2:3,则8点30是塔形进在那一路段
A. 上坡路段  B. 平直路段    C.下坡路段   D.条件不足,无法判断
找北的仇家 1年前 已收到2个回答 举报

罗平好 幼苗


1,C正确
2,设第一段速度Vo
t1=S/Vo
t2=S/2Vo
t3=s/3Vo
t1:t2:t3=6:3:2
又因为
t1+t2+t3=1h
t1>t2+t3
所以
8:30还在第一段路程


9

lg7580 幼苗


pass


0