请问两道数学题,急求急求滴啊!谢谢大家了!

请问两道数学题,急求急求滴啊!谢谢大家了!
第一道:1+(-2)+3+(-4)+5+(-6)+7+(-8)+...+2009+(-2010)
第二道:某公路养护小组乘车沿南北方向的公路来回巡护,早晨从A地出发,晚上到达B地.如果规定向北方向为正,当天的行驶记录如下.(单位,千米)
18,-9,-7,-14,-6,13,-6,-8
问:B地在A地的什么位置?距离A地多远?
请大家写出详细解答过程,谢谢了啊
iamagic 1年前 已收到4个回答 举报

后天2009 种子


1.原式=1-2+3-4+.+2009-2010=-1-1-1-1.-1(1005个)=-1005
2.18+(-9)+(-7)+(-14)+(-6)+13+(-6)+(-8)=-19<0
所以B地在A地的南边
因为-19的绝对值等于19,所以距离A底19千米


1

forevermw1 幼苗


1. -1005
2. 18-9-7-14-6+13-6-8=-19 B地在A地的南方,距离A地19千米远。


1

ronan_deng 花朵


1、1+(-2)+3+(-4)+5+(-6)+7+(-8)+...+2009+(-2010)
=[1+(-2)]+[3+(-4)]+[5+(-6)]+[7+(-8)]+…+[2009+(-2010)]
=(-1)+(-1)+(-1)+(-1)+…+(-1)
=(-1)×1005
=-1005


0

XINGMANG 幼苗


1 (1-2)*(2010除2)=-1005
2 B在A正南19千米


0