急!!!求两道数学题的答案,快啊。

急!!!求两道数学题的答案,快啊。
应用:
(1)李老师从银行取出两笔贷款,共得利息576元,其中一笔是一年期存款,另一笔是三年期存款,这两笔存款共10000元。已知银行一年期存款年利率为2.25%,三年期存款年利率为2.7%,问:李老师一年期和三年期的存款分别是多少??
(2)一队学生由学校出发,以每小时4千米的速度区某农场参加义务劳动。走了1千米时,一个学生奉命以每小时5千米的速度回校取一件物品,取得物品后又立即以同样的速度追赶队伍,结果在距农场1.5千米的地方追上了队伍,求学校到农场的路程。
只爱涨停板 1年前 已收到3个回答 举报

wilson10 幼苗


1.解设:一年期为x。则三年期为(10000-x).
2.25%x+2.7%(10000-x)=576
自己算吧。


0

fangzhuzhu 花朵


1.设一年期x元:
2.25x%+3(10000-x)*2.7%=576
x=4000(元) 10000-4000=6000(元)
所以年期存款4000元,三年期存款6000元。
2.设学校到农场的路程为x千米。
1/4+(x-1.5+1)/5=(x-1.5)/4
解之,x=5.5(千米)


0

ii山东人 幼苗


1. 设一年期存款X元 三联期存款Y元
X(1+2.25%)+Y(1+2.7%)^3=10000+576
X+Y=10000
可解
2.设路程为S 总时间为t
4t=s-1.5
5(t-1/4)=s-1.5+1
可解s=10.5 t=2.25
2楼的哥们,你的第二题算错啦~~


0