有两道数学题计不到……求列式(1)(x+4)的三次方-x的三次方书本上的答案是4(3x^2+12x+16)(2)8x^3

有两道数学题计不到……求列式
(1)
(x+4)的三次方-x的三次方
书本上的答案是4(3x^2+12x+16)
(2)
8x^3+y^3-2x-y
答案是(2x+y)(4x^2-2xy+y^2+1)
我计了很多次计到(2x+y)(4x-2xy+y^2)-2x-y 便停止了.
因式分解
cdchen001 1年前 已收到2个回答 举报

sam_liu2008 花朵


(1)
(x+4)³ - x³
= (x + 4 - x)[(x+4)² + x(x+4) + x²] (立方差公式)
= 4(3x² + 12x + 16)
(2)
8x³ + y³ - 2x - y
= (2x + y)(4x² - 2xy + y²)-2x - y
= (2x + y)(4x² - 2xy + y²)-(2x + y)
= (2x + y)(4x² - 2xy + y² + 1) (提取公因式)


6

w12w12esq 幼苗


重要的一个公式啊x^3+y^3=(x+y)(x^2-xy+y^2)
x^3-y^3=(x-y)(x^2+xy+y^2)
两题都是这个公式,第一题直接分解就行
第二题分解后提出公因式(2x+y)就行了


2