有一道二元一次方程组和三元一次方程组找不到解的方法,求指教!

有一道二元一次方程组和三元一次方程组找不到解的方法,求指教!
二元一次方程组:2x-27y=8 3x-8y-10=0
三元一次方程组:x-2=-4 z-2y=-1 y+x-z=-1
iomanip 1年前 已收到1个回答 举报

ayanpeng 幼苗


二元一次方程组:
2x-27y=8 ①
3x-8y-10=0 ②
①×3-②×2得:
-81y-(-16y)=24-20
∴y=-4/65
x=314/65
三元一次方程组:
x-2y=-4 x=2y-4 ①
z-2y=-1 z=2y-1 ②
y+x-z=-1 ③
把①②代人③得:
y+2y-4-2y+1=-1
∴y=2
x=0
x=3


9