一道数学题 急用观察下列等式:1*7+9=16=4^22*8+9=25=5^23*9+9=36=6^24*10+9=49

一道数学题 急用
观察下列等式:
1*7+9=16=4^2
2*8+9=25=5^2
3*9+9=36=6^2
4*10+9=49+7^2

你发现其中有什么规律?请你将发现的规律用含字母n(自然数)的公式表示出来.并说明理由.
天天快乐吗 1年前 已收到6个回答 举报

诗人眼泪流 幼苗


n*(n+6)+9=(n+3)^2


7

wsjjzd 幼苗


n*(n+6)+9=(n+3)^2
仅仅是等式的表示,应该还有更好的。


2

ku119 幼苗


n*(n+6)+9=(n+3)^2


1

leainvxi 幼苗


An=n*(n+6)+9=n^2+6n+9=(n+3)^2


1

乐蛆老仙 幼苗


An=n*(n+6)+9=n^2+6n+9=(n+3)^2


0

春播一席地 幼苗


An=n*(n+6)+9=n^2+6n+9=(n+3)^2


0