计算:1-2\1-4\1-8\1-16\1-32\1-64\1-128\1=?

xuzhou78 1年前 已收到3个回答 举报

gouyizhi 幼苗


是不是1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/64-1/128=?
应用等比数列求和公式:Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =(a1-an×q)/(1-q) (q≠1)
上式=1-(1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128)
=1-(1/2*(1-1/2^7)/(1-1/2))=1/128


7

风景-扯呼 幼苗


分子分母弄反了吧?!
在原式前加负号,
然后用等比数列求和公式


2

fyjsly 幼苗


1/128


2