甲乙两车从同一处开始沿同方向运动,甲车做速度为v=10m/s的匀速直线运动,一车做初速为v.=2m/s,加速度为a=0.

甲乙两车从同一处开始沿同方向运动,甲车做速度为v=10m/s的匀速直线运动,一车做初速为v.=2m/s,加速度为a=0.2m/s²的匀加速直线运动(1)当乙车速度多大时,乙车落后于甲车的距离最大?落后的最大距离是多少?(2)当乙车速度多大时,乙车追上甲车?乙车追上甲车需要多少时间?
我是你的小狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

老柳 春芽


甲车运动路程与时间的函数关系是:S1=V1t;
乙车运动路程与时间的函数关系是:S2=V0t+1/2at²,(乙车的即时速度V'=V0+at)
一,△S=S1-S2=V1t-(V0t+1/2at²)=8t-0.1t²,
当t=8/0.2=40s时,此时乙车速度是:【V2=2m/s+0.2m/s²X40s=10m/s】时,
乙车最大落后距离是:【△S大=64/0.4=160m】.
二,路程相等列方程:V1t=V0t+1/2at²,求出追及时间:【t=80s】;
此时乙车速度是:【V2'=2m/s+0.2m/s²x80s=18m/s】.
祝您策马奔腾哦~


1