小李和小杰一起做速算练习小李和小杰一起做速算练习,小杰每分钟比小李多做4道题,结果在相同的时间里,小杰做了240道速算题

小李和小杰一起做速算练习
小李和小杰一起做速算练习,小杰每分钟比小李多做4道题,结果在相同的时间里,小杰做了240道速算题,小李做了160道,小李每分钟做多少速算题?
用分式方程~
他们都说你花痴了 1年前 已收到2个回答 举报

qwer1x 幼苗


时间 = (240 - 160) ÷ 4 = 20 (分钟)
小李速度 = 160 ÷ 20 = 8 (题)
答:小李每分钟做 8题 速算题.


8

PS水 幼苗


(240-160)/4=20 分
160/20=8


1