1、两个同学一起做同样多的口算题,小明做了1/3时间问小华:“你做到哪了?”小华说:“我还有45道题.”小明做了余下的一

1、两个同学一起做同样多的口算题,小明做了1/3时间问小华:“你做到哪了?”小华说:“我还有45道题.”小明做了余下的一半时,又问小华,小华说:“正好做了一半了.”如果他们做题速度不变,他们的做题速度比是多少?两人共做多少题?
2、11/m和9/n分别是以自然数m、n为分母的最简分数,已知9/n比5小,且11/m是3.3除以9/n的商,则满足以上条件的m、n有几组?每组的和分别是多少?
3、小明有正方形和长方形两种不同形状的纸板,其中正方形纸板与长方形纸板的个数比是4:7,他用若干个纸板做成以下两种无盖纸箱,恰好用完.那么1种纸箱和2种纸箱的个数比是多少?请写下具体步骤
就大 1年前 已收到1个回答 举报

铁肩妙手 幼苗


1、某船往返相距180千米的两港之间,顺水而下需要10小时,逆水而上需要15小时,由于暴雨后水速增加,该船顺水而行只需要9小时,那么逆水即行需要几小时?
2、一位少年短跑选手,顺风跑90米,用了10秒钟,有同样的风俗下逆跑70米,也用了10秒钟,问:在无风的时候,他跑100米要用多少秒?
3、两个码头相距432米,轮船顺水行这段路程需要16小时,逆水每小时比顺水少9千米,逆水比顺水多用几小时?
4、某人上山用了3小时50分,已知下山的速度是上山速度的1.5倍,那么下山用多少分钟?
5、某人徒步旅行,平路每天走38千米,山路每天走23千米,他15天共走450千米,求他走了多少千米山路?
6、甲、乙两人同时从相距2500米的两地相对而行,甲每分钟行60米,乙每分钟行65米,经过几分钟后两人还相距250米?
7、客车和货车同时从甲地出发去乙地.已知甲、乙两地相距90千米,客车的速度是火车的五分之四,货车到达乙地后立即返回,2小时后与客车相遇,求两车的速度?
8、甲乙两地相距300千米,两辆汽车同时从甲地出发开往乙地,大客车每小时行45千米,小轿车每小时行60千米.
(1)若大客车先出发2小时,那么小轿车出发几小时后相遇?
(2)若两车同时出发,多少小时两车相距135千米?
9、甲乙两车同时从相距250千米的两地相对开出,二分之五小时后相遇,甲车每小时行53千米,一辆每小时行多少千米?
10、两辆汽车同时从东西相距105千米的两站相对开出,甲每小时行40千米,乙车的速度是甲车的四分之三,两车经过几小时后相遇?
11、摩托车的速度相当于汽车速度的十分之九,两车从甲乙两地相对开出,在离中点12千米处相遇,求两车的速度?
12、甲乙两车同时从A 、B两城的中点向相反方向行驶,2.5小时,甲车到达A城,乙车离B城还有42千米,已知乙车的速度是甲车的五分之三,A、B两城相距多少千米?
13、甲、乙两人从相距1.1千米的两地相向而行,甲每分钟行65千米,乙出发4分钟后,乙带了一只狗和乙同时出发,狗以每分钟150米的速度向甲跑去,遇到甲后立即回头向乙跑去,遇到乙后又回头,直到两人相遇时狗停止,已知狗一共跑了900米,求乙的速度?
14、一客轮逆水行驶,一乘客掉了了一件贵重物品浮在水面上,等到乘客发现后,轮船立即掉头去追所掉的物品,已知轮船从掉头到追上物品用了5分钟,问乘客是几分钟后发现所掉的物品?
1、(180/10+180/15)/2=15,180/9=20,15*2-20=10.180/10=18.
2、(90/10+70/10)/2=8,100/8=12.5.
3、432/16=27,27-9=18,432/18=24,24-16=8
4、3小时50分=23/6小时
1:1.5=x:23/6,x=23/4,23/4*60=345
5、38x+23y=450,x+y=15,解得:x=7,y=8
6、(2500-250)/(65+60)=18
7、设货车速度为x,则客车速度为4x/5,
2x+(90/x+2)*4x/5=90,解得:x=5,5*4/5=4
8、45*2/(60-45)=6,
135/(60-45)=9
9、250/(5/2)-53=47
10、105/(40+40*3/4)=1.5
11、12*2/(1-9/10)=240,240*(1+9/10)=456
12、[(s/2)/2.5]*3/5=(s/2-42)/2.5,解得:s=210
13、900/150=6,(1.1*1000-65*4)/6=140,140-65=75
注意:甲每分钟行65千米,不对是65米;乙出发4分钟后,不对,是甲.
14、掉落物品t分钟后发现的.
【v水流+(v静-v水流)】*t+v水流*5=(v静+v水流)*5
t=5
希望自己的作业题自己做,实在不会再问,明白吗?


2