小明和小华一起做同样的口算题,小明做了三分之一时问小华:“你做到哪里了?”小华说:“我还有45道题”

小明和小华一起做同样的口算题,小明做了三分之一时问小华:“你做到哪里了?”小华说:“我还有45道题”
小明做了余下的一半时又问小华,小华说:“我正好做了一半.”如果他俩做作业的速度始终没变,中途也没休息,问:他们做题的速度比和总题数.
绛株仙草 1年前 已收到2个回答 举报

ruixuesnow 幼苗


我来帮你说明下吧:

小明做了1/3后又做了剩余的一半,即做了 1/3+(1-1/3)/2=2/3,
此时小华做了一半,得两人速度比为 (2/3):(1/2)=4/3

因此,在小明完成1/3时,小华实际完成了(1/3)*(3/4)=1/4,即还有1-1/4=3/4未完成,
这3/4对应的是45道,于是总题数为 45/(3/4)=60 (道)


4

zh8454 幼苗


1/3+(1-1/3)/2=2/3,(2/3):(1/2)=4/3
1-(1/3)*(3/4)=3/4
45*3/4=60


2