小明和小华一起做同样的口算题,小明做了作业的[1/3]时问小华:“你做到哪里了?”小华说:“我还有45道题”小明做了余下

小明和小华一起做同样的口算题,小明做了作业的[1/3]时问小华:“你做到哪里了?”小华说:“我还有45道题”小明做了余下的一半时又问小华:“你做到哪里了?”小华说:“正好做了一半.”如果他们做题速度不变,中途也没有休息,问:
(1)小明和小华口算谁的速度快?
(2)当小明用6分钟做完这些作业时,小华用了多少时间?
(3)这次口算作业有多少题?
baby_sleeping 1年前 已收到1个回答 举报

重返mm1 幼苗


解题思路:由题意可知,两人做同样多的题目,且他们做题的速度不变,开始小明做了[1/3],则还剩下全部的1-[1/3]=[2/3],当小明又做了余下的一半,即做了[2/3]的一半也就是又做了[1/3]时,小华做了一半.也就是[1/2],由此可知两人的速度比为[2/3]:[1/2]=4:3.则当小明做了[1/3]时,小华做了[1/3]×[3/4],此时小华还有45道题,则全部题目有45÷(1-[1/3]×[3/4]).

两人的速度比为:
[[1/3]+(1-[1/3])×[1/2]]:[1/2]=[[1/3]+[2/3]×[1/2]]:[1/2]=[2/3]:[1/2]=4:3;
总题数为:
45÷(1-[1/3]×[3/4])
=45÷(1-[1/4]),
=45×[4/3],
=60(道).
答:小明与小华的速度比为4:3,总题数为60道.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 根据题意得出小明做了[2/3]时,小华做了[1/2],并由此求出两人的速度比是完成本题的关键.


3