小明和小华一起做同样的口算题,小明做了做了作业的3分之1问小华,小华做到哪里了,小华说他还有45道题.小明做了余下的一半

小明和小华一起做同样的口算题,小明做了做了作业的3分之1问小华,小华做到哪里了,小华说他还有45道题.小明做了余下的一半时,又问小华,小华说,正好做了一半.如果他们做题速度不变,求他们做题的速度比和总题数?(线段图)
xibeinv35 1年前 已收到5个回答 举报

liai_hua 花朵


﹙1-1/3﹚×1/2+1/3=2/3×1/2+1/3=1/3+1/3=2/3,小明做了作业的3分之2.
这时候小华完成了作业的一半,就是1/2
所以,小明和小华做题的速度比是2/3∶1/2=2/3×2=4/3=4∶3

当小明做了作业的3分之1时,小华只做了,1/3×3/4=1/4
45÷﹙1-1/4﹚=45÷3/4=60道题.每人需要做60道题.


3

薰衣草yh 精英


题目总数=45÷(1/2÷2)=180题;
小明速度:小华速度=1/3:1/4=4:3


2

诗人伊湖水 幼苗


小华做1/2的时候,
小明做了:(1-1/3)×1/2+1/3=2/3
小明与小华的速度比是:2/3:1/2=4:3
那么小明做1/3的时候,
小华做了:1/3×3/4=1/4
每人题数:45÷(1-1/4)=60题
两人总题数:60×2=120题


1

沙漠的流浪 幼苗


小华做1/2的时候,
小明做了:(1-1/3)×1/2+1/3=2/3
小明与小华的速度比是:2/3:1/2=4:3时间相同,速度比=总量比=4:3(可理解为小华的做题总量是小明的3/4)
那么小明做1/3的时候,
小华做了:1/3×3/4=1/4
每人题数:45÷(1-1/4)=60题
两人总题数:60×2=120题...


1

shatfish 幼苗


﹙1-1/3﹚×1/2+1/3=2/3×1/2+1/3=1/3+1/3=2/3,小明做了作业的3分之2.这时候小华完成了作业的一半,就是1/2。所以,小明和小华做题的速度比是2/3∶1/2=2/3×2=4/3=4∶3当小明做了作业的3分之1时,小华只做了,1/3×3/4=1/4
45÷﹙1-1/4﹚=45÷3/4=60道题。...


0