小明和小华一起做同样的口算题,小明做了作业的1/3时问小华:“你做到哪里了?”小华说:“我还有45道题”

小明和小华一起做同样的口算题,小明做了作业的1/3时问小华:“你做到哪里了?”小华说:“我还有45道题”
小明做了余下的一半时,又问小华.小华说:“正好做了一半.”如果他们做题的速度不变,求他们做题的速度比喝总题数.(要具体算式,行不.祝大家龙马精神(余下N个祝福词语)
江西四特酒 1年前 已收到1个回答 举报

被剑所伤 幼苗


设总题数为x,小华做了1/3x时,小明做了y,小华做了余下的1/3即另一个1/3时,小明做了一半,速度之比是2/3x:1/2x即3:4;所以1/3x:y=3:4,y=x-45,所以1/3x:(x-45)=3:4.结果为x=81

1年前 追问

4

江西四特酒 举报

不是很懂,1/3x:y=3:4,y=x-45,怎么算的啊,可不可以一步一步写下算式,谢谢了

举报 被剑所伤

前面算出来速度之比是3:4,小华做1/3x和小明做x-45道题的时间相同,所以1/3x:y=3:4,将y=x-45代入,即1/3x:(x-45)=3:4,不是有个如果a:b=c:d,则ad=bc?所以3*(x-45)=1/3x*4,然后3x-135=4/3x,移项,即5/3x=135,然后就算出来了