小明和小华一起做同样的口算题,小明做了做了作业的3分之1问小华,小华做到哪里了,小华说他还有45道题.小明做了余下的一半

小明和小华一起做同样的口算题,小明做了做了作业的3分之1问小华,小华做到哪里了,小华说他还有45道题.小明做了余下的一半时,又问小华,小华说,正好做了一半.如果他们做题速度不变,求他们做题的速度比和总题数.总题数;45乘3分之1等于15.15+45=60道?速度比是多少?O(∩_∩)O谢谢!
软qq111 1年前 已收到9个回答 举报

猫猫的守护星 春芽


小华做1/2的时候,
小明做了:(1-1/3)×1/2+1/3=2/3
小明与小华的速度比是:2/3:1/2=4:3
那么小明做1/3的时候,
小华做了:1/3×3/4=1/4
每人题数:45÷(1-1/4)=60题
两人总题数:60×2=120题


4

b8waj 幼苗


小明和小华的速度比是:4:3。总题数是:60
显然,在小华正好做了一半的时候,小明做了3分之2。两人做题时间是一样的,因此速度之比是(2/3):(1/2)=4:3.
我们设总题数是X。
在小明做了作业的3分之1的是有,我们可以列一个方程:
4/3=(X/3)/(X-45)
解得,X=60。
祝你好运。...


2

aaaaasa 幼苗


45除以3


2

弥勒他媳妇 花朵


小华做1/2的时候,
小明做了:(1-1/3)×1/2+1/3=2/3
小明与小华的速度比是:2/3:1/2=4:3
那么小明做1/3的时候,
小华做了:1/3×3/4=1/4
每人题数:45÷(1-1/4)=60题
两人总题数:60×2=120题


1

yryyry 花朵


小明做了总数的1/3,还余下总数的1-1/3=2/3,余下的一半是1/2×2/3=1/3,小明又做了总数的1/3,这时,小明做了总数的2/3,小华做了总数的1/2;小明的速度比小华的速度是,2/3∶1/2=4∶3
小明做了总数的1/3时,小华应该做了总数的:1/2×1/2=1/4
总数是:45÷(1-1/4)=60道...


1

yxuni 幼苗


设总题数为a,则由题意可得速度比V(小明):V(小华)=(a/3 +a/3):(a/2)
=4:3
根据题意可得,小明做了a/3时,小华做了a/4,小华说还有45道,那么可得:
a/4 +45=a,解得a=60


1

life400 花朵


小明:(1-1/3)x1/2+1/3=2/3
小华:1/2
速度比:小明:小华=2/3:1/2=4:3
小明做1/3时,小华做:
1/3÷4x3=1/4
每人做:
45÷(1-1/4)=60(道)
总题数:
60x2=120(道)


0

vcft932nj782a 幼苗


速度比=(1/3+1/3)/1/2=4/3
上面等式的意思是 在小明做了余下的一半时 比较两人的相同时间下,任务的完成量比值。小明小华的速度比是4/3
总数=45/{1-(1/3*3/4)}=60
上面的等式的意识是 在小明做了做了作业的3分之1时 比较两人的相同时间下,任务的完成量比值。小明小华的速度比是4/3,得出小明做得1/3时候小华做得1/4。也就是说45=总数的...


0

希素 幼苗


不知道答案是120还是60


0