小明和小华一起做同样多的口算题,小明做了作业的三分之一时,问小华:“你坐做到哪里了?”小华说:“我还有45道题.”小明做

小明和小华一起做同样多的口算题,小明做了作业的三分之一时,问小华:“你坐做到哪里了?”小华说:“我还有45道题.”小明做了余下的一半是时,又问小华,小华说:“正好做了一半.”如果他们做题的速度不变,求他们做题的速度比和总题数.
haiersherry 1年前 已收到1个回答 举报

jy5257 幼苗


小华做1/2的时候,小明做了:(1-1/3)×1/2+1/3=2/3小明与小华的速度比是:2/3:1/2=4:3那么小明做1/3的时候,小华做了:1/3×3/4=1/4每人题数:45÷(1-1/4)=60题两人总题数:60×2=120题


11