三个小朋友称重,小杰和小飞共重64千克,小辉和小飞共重60千克,小杰和小辉共重56千克,求算出他们每人各重多少千克?

100fax 1年前 已收到6个回答 举报

貂禅退避三舍 幼苗


小杰小飞小辉总重(64+60+56)÷2=90 千克
小辉:90-64=26 千克
小飞:90-56=34 千克
小杰:90-60=30 千克


1

职业司机 幼苗


设小杰重x kg ,小飞重y kg ,小辉重z kg
根据题意得方程组:
x+y=64............A
z+y=60............B
x+z=56............C
(A+B+C)/2得:x+y+z=90.............D
D-A得:z=26
D-B得:x=30
D-A得:y=34
答:………………


2

xxqcpj 果实


64+60+56=180千克 三人体重的2倍
180÷2=90千克 三人体重和
90-64=26千克 小辉的
90-60=30 千克 小杰的
90-56=34 千克 小飞的


1

teite632ewe 幼苗


(64+60-56)/2算出小飞,其他问题就迎刃而解了


0

MNB168 幼苗


2小飞重量=64+60-56=68
小飞=68/2=34
小辉=60-34=26
小杰=64-34=30


0

zhaofupo123 幼苗


小杰30 小飞34 小辉26


0