甲乙丙三个同学称重,秤只能称40千克以上的物体,三个同学的体重都在20至39之间,他们的体重分别是多少?

甲乙丙三个同学称重,秤只能称40千克以上的物体,三个同学的体重都在20至39之间,他们的体重分别是多少?
最好在今天回答
fkvip 1年前 已收到4个回答 举报

lfq1118 幼苗


三人分别两两站上去称,设甲乙合起来重a kg,乙丙重b kg,丙甲重c kg
三人合起来重::(a+b+c)/2
甲重:(a+b+c)/2-b
乙重:(a+b+c)/2-c
丙重:(a+b+c)/2-a


8

lejiajie 幼苗


甲,乙一起称 甲+乙=m
乙丙一起称 乙+丙=n
甲,丙一起称 甲+丙=t
三式相加 甲+乙+丙=1/2(m+n+t) (4)
(4)-(1) 丙= 1/2(n+t-m)
以此类推


1

让大长今红起来 幼苗


称三次
两两一称
算出总重
减去每个即可


0

天使的心 幼苗


假设甲+乙=45;甲+丙=47可得丙比乙重2,再来一个丙+乙的值就可解出了


0