小明,小强,小新三人共重98千克.其中小强和小新共重68千克,小明和小强共重69千克,小强重多少千克

小明,小强,小新三人共重98千克.其中小强和小新共重68千克,小明和小强共重69千克,小强重多少千克
求题解
哈哈小波 1年前 已收到4个回答 举报

紫恋幽梦 幼苗


小明+小强+小新=98
小强+小新=68
小明+小强=69
小强+小新+小明+小强=68+69
(小强+小新+小明+小强)-(小明+小强+小新)=小强=68+69-98=39


8

xianyuefeng 幼苗


设:小强重X千克
68-X+69=98
137-X=98
X=137-98
X=39
给分!才给力!


0

没人爱得女人 幼苗


68+69-98=37(千克


0

s0p3vd 幼苗


解:设小强为X
小新+X=68 小新=68一X
小明+X=69 小明=69一x
小明+小新+小强=98
代入 <69一X>+<68一X>+X=98
解得X=39
小强重39千克


0