二年级进行口算比赛,小芳还剩下比赛题目的2/3,小刚做了比赛题目的2/5,这时小刚剩下的题目比小芳剩下的

二年级进行口算比赛,小芳还剩下比赛题目的2/3,小刚做了比赛题目的2/5,这时小刚剩下的题目比小芳剩下的
多4道.比赛的口算题共有多少道?

用算术方法做
嗳硪自嘎143 1年前 已收到1个回答 举报

jacky6163 幼苗


设总题x道
小芳2/3x 小刚2/5x
所以又2/3x=x-2/5x-4
所以x=-4/(2/3-3/5)=60


2