二年级举行口算比赛,一班参加比赛的人数占全年级参赛总人数的三分之一,二班与三班参加人数的比是11:13,三班比二班多4人

二年级举行口算比赛,一班参加比赛的人数占全年级参赛总人数的三分之一,二班与三班参加人数的比是11:13,三班比二班多4人,三个班各有多少人参加比赛?
qq668819 1年前 已收到2个回答 举报

超级萨其马 幼苗


设二班有11x人参加,三班有13x人参加
13x-11x=4
2x=4
x=2
二班:22人,三班:26人
一班:(22+26)x3/2x1/3=24(人)
答:一班有24人参赛,二班有22人参赛,三班有26人参赛.
应该是对的········


3

看见你就恶心 果实


二班=4÷(13-11)×11=22人
三班=4÷(13-11)×13=26人
一班=(22+26)÷2=24人


2