六年级有三个班,一、二班的人数占全年级人数的三分之二,一、三班人数占总人数的60%,一班有40人,共几人

六年级有三个班,一、二班的人数占全年级人数的三分之二,一、三班人数占总人数的60%,一班有40人,共几人
六年级有三个班,一、二班的人数占全年级人数的三分之二,一、三班人数占总人数的60%,已知一班有40人,全年级有多少人?
恬活话 1年前 已收到1个回答 举报

outthereandback 幼苗


150人
一二班:全年级=2:3=10:15
一三班:全年级=3:5=9:15
一二班+一三班=10+9=19
所以一班=19-15=4
40÷4=10人
15×10=150人


1