六年级三个班,一,二班人数占全年级的2/3.二,三班占的13/18.二班56人.六年级有几人

jnyjny1993110 1年前 已收到2个回答 举报

dotan5512 春芽


二班人数占全年级的
2/3+13/18-1=7/18
六年级有
56÷7/18=144人


8

lyf840vv 幼苗


设一班a人,三班b人,六年级总共x人
根据题意,有
(a+56)/x=2/3
(c+56)/x=13/18
a+c+56=x
解方程组,得
x=144


0