某校六年级三个班人数在100-150之间,在学校运动会上,六(1)班占全年级1/6,二占1/8三占1/9六年级共有多少人

某校六年级三个班人数在100-150之间,在学校运动会上,六(1)班占全年级1/6,二占1/8三占1/9六年级共有多少人
为什么乘以二?72×2=144(人)
为什么乘以二?
逆能非 1年前 已收到1个回答 举报

shanren-kuzi 幼苗


六(1)班占全年级1/6,二占1/8三占1/9,则全年级人数是6,8,9的倍数
因为6,8,9的最小公位数是72
150÷72=2……6
因此有72×2=144(人)


1