六年级有三个班,一班人数占全年级的10/33 三班比二班人数多1/11 如果三班调走4人后 和二班人数一样多 求六年级共

六年级有三个班,一班人数占全年级的10/33 三班比二班人数多1/11 如果三班调走4人后 和二班人数一样多 求六年级共多少人
sashamu3 1年前 已收到2个回答 举报

杰伦朋友 幼苗


二班人数:4÷1/11=44人
二三班人数:44×(1+1+1/11)=92人
二三班占全年级人数的:1-10/33=23/33
总人数:92÷23/33=132人


1

龙湖山泉 幼苗


列个三元一次方程组。设三个班(ABC)AX人BY人CZ人。
X=10/33(X+Y+Z)
Z=Y(1+1/11)
Z-4=Y
解出来分别40 44 48.


3