六年级有三个班,一、二班人数占全年级的2/3,一、三班人数占全年级的60%,六年级一班有40人.全年级有几

六年级有三个班,一、二班人数占全年级的2/3,一、三班人数占全年级的60%,六年级一班有40人.全年级有几
十万火急,明天要交啊!
diabloIII_w 1年前 已收到3个回答 举报

qiaow_2003 幼苗


分析:“一、二班人数占全年级的2/3,一、三班人数占全年级的60%”,可以知道,全年级人数是单位“1”,把两个分率相加,就比单位“1”多了1个一班的分率.一班的对应分率是2/3+60%-1.
40÷(2/3+60%-1)
=40÷4/15
=150(人)
答:全年级有150人


8

lcolj520 幼苗


一班40人
二班60人
三班50人
全年级150人


2

文山君 幼苗


设一班x人,二班y人,三班z人,则x+y=2*(x+y+z)/3.....(1),x+z=60%*(x+y+z) .....(2),x=40....(3),解得:x=40 ,y=60 ,z=50


1