某校统计四五六三个年级的人数,四年级的人数占三个年级总数的四分之一,

某校统计四五六三个年级的人数,四年级的人数占三个年级总数的四分之一,
三个年级共有多少人?(请列式)
47048882 1年前 已收到1个回答 举报

www_wu 幼苗


1-1/4=3/4,五六年级一共占三个年级的4分之3 7/8÷﹙1+7/8﹚=7/8×8/15= =7/15,五年级人数占五六年级总数的7/15 1-7/15=8/15 3/4×7/15=7/20,五年级占三个年级总数的20分之7 3/4×8/15=2/5,六年级人数占三个年级总数的5分之2 21÷﹙2/5-1/4﹚=21÷3/20=140人.三个年级共140人 140×1/4=35人.四年级有35人.35+21=56人.六年级有56人,或140×2/5=56人 140-35-56=49人.五年级有49人.或,140×7/20=49人.


8