甲乙丙三个数的平均数是2.5,甲数占三个数的总和的40%,乙数是丙数的80%.写出甲乙丙三个数的比.

xiaoyu119987 1年前 已收到4个回答 举报

fy360520 幼苗


甲数是:2.5×3×40%=3

丙数是:(2.5×3-3)÷(1+80%)=2.5

乙数是:2.5×80%=2

甲:乙:丙=3:2:2.5=6:4:5

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


2

fz80880 幼苗


三个数的总和:2.5×3=7.5
甲数:7.5×40%=3
乙数与丙数的和:7.5-3=4.5
丙数:4.5/(1+80%)=2.5
乙数:4.5-2.5=2
甲数:乙数:丙数=3:2:2.5=6:4:5


2

无赖的无无赖的赖 幼苗


甲数是:2.5×3×40%=3

丙数是:(2.5×3-3)÷(1+80%)=2.5

乙数是:2.5×80%=2

甲:乙:丙=3:2:2.5=6:4:5

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


0

sunnyway2001 幼苗


甲=2.5*3*40%=3
乙+丙=2.5*3-3=4.5
乙=80%丙
80%丙+丙=4.5
丙=2.5
乙=2
甲:乙:丙=3:2:2.5=6:4:5


0