四五六三个年级,五年级的人数占三个年级之和的25%,..

四五六三个年级,五年级的人数占三个年级之和的25%,..
四五六三个年级,五年级的人数占三个年级之和的25%,三个年级总共有多少人?
yuqin410 1年前 已收到4个回答 举报

芒果love 幼苗


设三个年级共有x人,则五年级共有25%x,则四年级共有25%x+40,则六年级公有3/4*(25%x40)=3/16x+30,得方程 25%x+25%x+40+3/16x+30=x解得x=224.答:三个年级共有224人


4

ttlibra 幼苗


四年级:96人,五年级:56人,六年级:72人。总人数:224人


2

bdan 幼苗


四年级96人 五年级56人 六年级72人 一共224人


0

苍穹问天 幼苗


设四年级为X人
则五年级为X-40人,六年级为3/4X人
X-40=(X+X-40+3/4X)×25%
X-40=(11/4X-40)×1/4
4X-160=11/4X-40
16X-640=11X-160
5X=480
X=96
则五年级为96-40=56人,六年级为3/4×96=72人
所以三个年级共有96+56+72=224人


0