某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的五分之一,第二车间人数是第一车间的三分之二,已知第一车间比第二车间多3

某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的五分之一,第二车间人数是第一车间的三分之二,已知第一车间比第二车间多30人,三个车间共多少人
一肩挑尽万古愁 1年前 已收到1个回答 举报

糖娜宝宝 幼苗


设第一车间有x人.则第二车间人数为2/3x人
根据题意列方程得x-2/3x=30
解得x=90
90÷1/5=450

1年前 追问

6

一肩挑尽万古愁 举报

帮忙解下方程,现没空,或有算数法也很好

举报 糖娜宝宝

30÷(1-2/3)÷1/5 =30÷1/3÷1/5 =30×3×5 =450