某工厂有三个车间,第一个车间人数占三个车间人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第

某工厂有三个车间,第一个车间人数占三个车间人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第
二车间少40人,三个车间总共有多少人?
yzwx_sun 1年前 已收到1个回答 举报

错爱一生z 幼苗


设第3车间为x个人 第二车间=3/4x 第一车间=3/4x-40
1/4(x+3/4x+3/4x-40)=3/4x-40
x=240
所以三个车间总共有 x+3/4x+3/4x-40=560 人

1年前 追问

3

yzwx_sun 举报

能用数学方法吗?

举报 错爱一生z

解 设三个车间人数(即工厂总人数)为1, 则第一车间人数为25%; 第二、三车间共占1-25%=75%, 其中第二车间占75%÷(1+4/3)=9/28. 故第一车间比第二车间少工厂总人数的9/28-25%=1/14. 而己知第一车间比第二车间少40人, 故三个车间共有40÷1/14=560人. 综合式: 40÷[(1-25%)÷(1+4/3)-25%]=560人. 答:三个车间总人数有560人.