某工厂有三个车间,第一个车间的人数占三个车间总人数的1/4,第二个车间人数是第三个车间人数的7/8,第一车间比第三车间少

某工厂有三个车间,第一个车间的人数占三个车间总人数的1/4,第二个车间人数是第三个车间人数的7/8,第一车间比第三车间少21人.三个车间共有多少人?
yyyyyyyppp66 1年前 已收到1个回答 举报

ayibala 幼苗


设第一车间有X人,则第三车间有X+21人,第二车间有7/8(X+21)人
所以有X=1/4[X+X+21+7/8(X+21)]
X=35人
所以第一车间有35人,第二车间有56人,第三车间有49人

明教为您解答,
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!

1年前 追问

7

yyyyyyyppp66 举报

不要方程,或者把方程过程告诉我

举报 ayibala

因为第二个车间人数是第三个车间人数的7/8 所以第二三车间人数是(1+7/8)倍的第三车间人数 第一个车间的人数占三个车间总人数的1/4 所以第二三车间人数占总人数的1-1/4=3/4 所以第三车间占总人数3/4÷(1+7/8) 所以可列式子:总人数=21÷[(1-1/4)÷(1+7/8)-1/4]=21÷(3/4×8/15-1/4)=140(人) 所以第一车间有140×1/4=35人,第三车间有35+21=56人,第二车间有140-35-56=49人