某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的1/3,第二车间人数是第三车间

某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的1/3,第二车间人数是第三车间
某工厂有三个车间,第一车间占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间的3/4.已知第一车间比第二车间少40人,三个车间共多少人?
算式和方程都要,
磊磊yy 1年前 已收到1个回答 举报

aiaibao 幼苗


五百六十人:二元方程解,简单的很.
设第三车间人数为X 三个车间总人数为y
可得 x+(3/4)x=3/4y
1/4y+3/4x=320
计算得到结果y=560


5