(1).某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的1/4,第二车间的人数是第三车面人数的7/8,第一车间比第三车

(1).某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的1/4,第二车间的人数是第三车面人数的7/8,第一车间比第三车间少21人.三个车间一共有多少人?
(2).有橘子若干个,把其中的1/3分给甲,把余下的1/5少3个分给乙,再把剩下的分给丙,这样丙比甲多分21个,这些橘子一共有多少个?
dlyjr 1年前 已收到1个回答 举报

wuway 春芽


(1).某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的1/4,第二车间的人数是第三车面人数的7/8,第一车间比第三车间少21人.三个车间一共有多少人?
21÷【(1-1/4)×8/(7+8)-1/4】
=21÷【3/4×8/15-1/4】
=21÷【2/5-1/4】
=21÷3/20
=140人

(2).有橘子若干个,把其中的1/3分给甲,把余下的1/5少3个分给乙,再把剩下的分给丙,这样丙比甲多分21个,这些橘子一共有多少个?
设这些橘子一共有x个
x-1/3x-(x-1/3x)×1/5-3=1/3x+21
2/3x-2/15x-3=1/3x+21
1/5x=24
x=60


2