甲班人数占乙班人数的三分之二,甲班人数占两个班总人数的几分之几?乙班占两个半总人数的几分之几?

你今天很快乐 1年前 已收到3个回答 举报

小寒002 幼苗


甲班人数占乙班人数的三分之二,甲班人数占两个班总人数的几分之几?
2/3÷(1+2/3)=2/5
乙班占两个半总人数的几分之几?
1÷(1+2/3)=3/5


5

aBc君 幼苗


甲占总人数的五分之二,乙占总人数的五分之三


1

love依依 幼苗


解,设:乙班X人
则甲班(2/3)X人
两班总计5/3X人
甲班占总人数的2/5
乙班占总人数的3/5


1