某次数学竞赛设一.二等奖,已知:甲乙两校获奖人数的比是3:2,甲乙两校获二等奖的人数占两校获奖总人数的

某次数学竞赛设一.二等奖,已知:甲乙两校获奖人数的比是3:2,甲乙两校获二等奖的人数占两校获奖总人数的
百分之六十;甲乙两校获二等奖的人数比是4:6.甲校获二等奖的人数占总人数的几分之几?
kisser518 1年前 已收到7个回答 举报

abcde1227 幼苗


甲校二等奖人数占两校获二等奖的4:(4+6)=2/5
而二等奖占总数的60/100=3/5
3/5 * 2/5=6/25


2

shmily_xz 幼苗


答:24% 随便举个例子就可以算出来啦。


2

54laji 幼苗


设总人数为X 那么甲乙两校获得二等奖的人数为0.6X,
因为甲乙两校获二等奖的人数比是4:6,所以 甲校获二等奖的人数为0.4*0.6X=0.24X=6/25X
即甲校获二等奖的人数占总人数的25分之6


1

粱小无折 幼苗


可以直接这么理解
甲获奖3人,乙获奖2人,则甲、乙获二等奖人数=(3+2)×60%=3人,甲获二等奖人数=3×(4/10)=1.2人,乙获二等奖人数=3×(6/10)=1.8人,则甲校获二等奖的人数占总人数=1.2/(3+2)=24%


1

wzxqj126 幼苗


教你个方法,像这种题目中只提到比例,没有具体数的题目,可以转化为具体的数解题,这样不会比较抽象。像这个题目,甲乙两校或二等奖人数占两校获奖总人数的60%,甲乙两校获二等奖人数比是4:6,你就可以根据这两个条件,凑成具体的数,甲校24人:乙校36人,这样,总获奖人数为(24+36)/60%=100人,所以,甲校获二等奖的人数占总人数比例=24/100=6/25....


1

mylili369 幼苗


6:25


0

rookie_911 幼苗


设甲校获奖人数3X,则乙校获奖人数2X,两校获奖总人数5X,两校获二等奖人数5X*0.6=3X,则甲校获二等奖人数3X*(4/10)=6X/5,则甲校获二等奖人数占总人数比为(6X/5)/(3X)=6/25.


0